среда, 19 октября 2011 г.

Игротека

Развивающие игры

Детский лабиринт - это не только увлекательная игра, которая может занять вашего ребенка, как дома, так и в транспорте, это ещё и одно из важных упражнений, способствующих развитию пространственно-зрительного восприятия, которое необходимо ребёнку для подготовки к школе.
Разгадывание "обычных" лабиринтов - любимое занятие многих детей. Задания такого рода интересны и довольно сложны. Степень трудности продвижения в них определяется длиной пути и количеством тупиков и выходов.
Дети, у которых слабо развито пространственное восприятие с трудом концентрируются, им сложнее запоминать очертания букв и цифр, следовательно, и сложнее научиться их писать, что приводит к ухудшению почерка. По статистике это треть первоклассников.
Предложите задание ребенку так:
- Возьми карандаш, найди путь, а затем раскрась его каким-либо цветным карандашом;
- Сначала проведи пальчиком путь, а потом -  проследи только глазами.
При проверке задания обратите внимание на то, чтобы во время поиска пути ребенок останавливался на поворотах и мысленно искал свободный коридор.
    Выполнение таких заданий способствует развитию умения целенаправленно сосредотачиваться, вести поиск нужного пути, оглядываясь, а иногда и возвращаясь назад, находить самый короткий путь. Работа с лабиринтами способствует совершенствованию качества произвольного внимания шестилеток: постепенно увеличивает его объём, улучшает его распределение, переключение, устойчивость.
    Не забывайте и маленькие хитрости, например, из некоторых лабиринтов можно быстрее найти выход, если прокладывать путь с конца.

"Грузовик"
Грузовику нужно загрузиться песком. Помоги ему найти дорогу.

"Грибник заблудился"
Мальчик собирал грибы и зашёл слишком далеко в чащу. Выведи его на опушку леса.

"Ёжик идёт за грибами"
Помоги ёжику добраться до полянки с грибами.

Давайте же поможем нашим детям  вооружиться необходимыми знаниями и навыками, которые помогут в дальнейшем намного проще и безболезненнее усваивать учебный материал. Чем больше дети будут играть в развивающие игры, тем подготовленнее придут в первый класс.
по матералам сайта Дети сети http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/topic/4/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!