вторник, 11 октября 2011 г.

Мнемотаблицы: что это такое?

Мнемотехника

И снова, здравствуйте! Поговорим сегодня о мнемотехнике. 
Мнемотехника - это совокупность правил и приемов, облегчающих процесс запоминания информации. Примером может служить всем знакомая фраза «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан», которая помогает запомнить цвета радуги.
Большое место занимает использование мнемотехники в дошкольном возрасте. В обучающий процесс вводятся так называемые мнемотаблицы (схемы). Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.
Для всех тех, кого заинтересовала статья по использованию мнемотехники, для заботливых родителей  и  неравнодушных педагогов, указываю ссылку на материалы логопедического сайта "Болтунишка", где вы найдёте множество мнемотаблиц и сможете распечатать их для заучивания стихов с детьми дошкольного возраста. И вы, действительно, убедитесь, что самые сложные стихи можно легко заучить с детьми!

1 комментарий:

  1. Наталия Валентиновна, всегда даете хорошие и профессиональные советы!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!