понедельник, 10 октября 2011 г.

Внимание, конкурс!

Вода и реки: как их видят дети?
   
 Меня пьют, меня льют.
          Всем нужна я,
          Кто я такая?
                                 (вода)
Задумывались ли вы, взрослые, что же знают наши дети о воде?
Да, мы не можем прожить без воды. Вода - это и озера, и реки, и океаны, и моря. Кажется, что воды на Земле очень много, ее должно хватать всем. Но это не так: пресной воды, которой мы пользуемся, на нашей планете немного. И с каждым годом такой чистой воды становится все меньше, так как люди загрязняют водоемы.
На Земле много разных рек - больших и маленьких. Все они куда-то бегут: некоторые - в другие речки, некоторые - в океаны, моря, озера. В реках вода движется, а в озерах стоит. Большая река образуется из множества маленьких и средних речек и ручейков. Все они связаны между собой.
В воде живут иные растения, чем на суше. Они называются водными. Они «умеют», могут жить только в воде. Без нее быстро умирают. Растения в реке, озере - это еда и дом для многих животных. Красивые речные растения люди бездумно рвут, и из-за этого они встречаются все реже. Водные растения тоже нужно беречь, как и те, что растут на суше. Следует также охранять их «дома»: реки, пруды, озера, моря, океаны.
Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она - непременная составляющая часть всего живого. Ни один из живых организмов нашей планеты не может существовать без воды. Из воды состоят все живые растительные и животные существа.
Обо всём этом стало известно воспитанникам группы "Малинка" - детям с ограниченными возможностями, которые стали участниками республиканского творческого конкурса для дошкольников и младших школьников "Вода и реки: как их видят дети?".
Представляем Вам, дорогие читатели, их работы.

                                           "Золотая рыбка" 

"Лебединое озеро"


"Белеет парус одинокий"


"Набережная города. Волга пробуждается..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!