среда, 5 марта 2014 г.

Психология для всех

Какие вы мамы?

Какие вы мамы? Совсем необычные, совсем непохожие, а разные… Детям живётся по – разному с различными мамами. В настоящее время, психологи выделяют четыре варианта мам с различными стилями поведения (А. Я. Варга, 1989). Из них оптимальный вариант – вариант спокойной, уравновешенной мамы. Спокойная, уравновешанная мама может служить своеобразным эталоном материнства. Она как чуткий часовой на своём боевом посту.
Всегда всё знает о своём ребёнке и вовремя придёт ему на помощь. Быстро и заботливо раскрутит весь клубок проблем ребёнка, что даже многие из близких родственников ещё даже не успеют догадаться об этом. Но самым важным для ребёнка является то, что ребёнок растёт в атмосфере благожелательности и доброты.
В противовес спокойной маме другой тип – тревожной мамы. Ей постоянно кажется, ей постоянно что – то мниться. И это «кажущееся» касается её ребёнка, его здоровья, над которым всё время будто висит угроза. Тревожность мамы подобна яду, отравляющему жизнь семьи. 
Есть что – то общее между тревожной и тоскливой мамами. И та, и эта вечно недовольны, напряжены. Ели первую обуревают думы лишь о будущем ребёнка, вторая думает лишь о будущем своём. И беспокойна, и нервозна оттого, что видит в ребёнке обузу.
И наконец, четвёртый – тип уверенной и властной мамы. Такая мама твёрдо знает, что ей необходимо от ребёнка, не желает отходить от планов, которые наметила. Такая мама, как аллигатор, поглощает неповторимость своего ребёнка. И навряд ли сможет хоть кто – нибудь, общаясь с нею, решиться отстоять свою индивидуальность.
                                                      Баркан А. И. Плохие привычки хороших детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!