четверг, 1 мая 2014 г.

Земля - Зелёная планета

Что мы знаем о растениях?

Восприятие небольших рассказов, в которые входят действия, сюжет, творческие задания и игры, превратили в увлекательное занятие серьёзный процесс познания окружающего мира. Будить в детях любознательность, доходчиво и интересно рассказать о растениях, населяющих землю, о их многообразии, прививать любовь к своей планете, интерес к науке, научить бережному отношению к природе, развивать способность удивляться её чудесам и восхищаться ими - эти задачи решал педагог в ходе непосредственно организованной образовательной деятельности в последние апрельские дни. 
Воспитанники группы превратились в очередной раз в неутомимых исследователей, и отправились в путешествие, вокруг земного шара. Рассмотрев, точную копию нашей планеты - глобус, выявили, какая она по цвету. Педагог отметил, что наша Земля - Зелёная планета. Это растения подарили ей зелёный цвет. В каждом зелёном листочке, в каждой зелёной травинке есть особые зелёные зёрнышки - хлорофилл, которые и делают растения зелёными. 
Растениям , как и всем живым существам на Земле, нужны воздух и солнечный свет. растениям нужны вода и еда. Правда, растения едят не так, как люди и животные. Свой "обед" растения "готовят" из воды, воздуха и света. Корни растений - мощные насосы. Они качают из земли воду, а в не растворены разные полезные минеральные вещества - самый настоящий питательный бульон. Корень,стебель, листья - это главные части растения. Настоящую коллекцию растений (садовых цветов, деревьев) воспитанники создавали коллективно. 
   Совет дня
Организовывайте дома игры, используемые педагогом на занятиях. 
Игра "Зелёный цвет"
Эта игра развивает фантазию и ассоциативное мышление ребёнка. Предложите  ему подумать, какой он, этот зелёный цвет (горячий или холодный, твёрдый или мягкий, какой у него голос, какой вкус).
Игра "Что ты ешь, что ты пьёшь?" 
Ребёнку завязывают глаза и дают попробовать кусочки разных фруктов, ягод и овощей, а через трубку для копателей выпить разные напитки: соки, чай, молоко. Надо угадать, что ты ешь и что ты пьёшь.
Игра "Я знаю десять названий..."
Играть в эту игру можно вдвоём с ребёнком и целой компанией. Игроки перекидывая мяч, говорят: "я знаю десять названий деревьев (садовых цветов, ягод и т. д.)", и называют их.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!