среда, 21 марта 2012 г.

Игротека

Игры без правил?

Многие родители уже смирились с тем, что дети обожают компьютерные забавы. Но игра игре рознь: одна игра обучают, а другая вредит психике. Проще не запретить ребёнку развлечение, а переключить на более безопасное и полезное. Родителям нужно уметь разбираться в разновидностях компьютерных игр.
1. «Стрелки» - самые популярные и неподходящие для ребёнка компьютерные игры. Суть  - уничтожение виртуальных врагов. Изначально они задуманы как тренажёр для солдат.
Плюсы сомнительные: возможно развитие быстроты реакции и скорости переключения внимания.
Минусы: сильное эмоциональное напряжение, ведь игрок погружается в атмосферу боя. Выбросы адреналина могут привести к спазмам сосудов, стресс вызывает раздражительность, устойчивые страхи и агрессивность.
Советы: детям дошкольного и младшего школьного возраста «стрелялки» противопоказаны; им даже вредно наблюдать за тем, как играют другие.
2. «Аркады» – игры, в которых герой передвигается по лабиринтам, быстро реагируя на опасность и совершая разнообразные действия. Сильна мотивация для победы: начисляются очки, взимаются штрафы, нарастает сложность и скорость игры.
Плюсы: развивается быстрота реакции и переключаемость внимания, усиливается концентрация и способность следить за множеством предметов одновременно.
Минусы: способствуют развитию склонности к азартным играм.
Советы: разрешать ребёнку можно те игры, в которых акцент делается на обучении, а не на результате. Объясните ребёнку, что главное – не победа, а то, что он на игру затратил на игру меньше времени, чем в прошлый раз.
3. «Симуляторы» максимально правдоподобно отображают управление каким – либо транспортным средством.
Плюсы: улучшают мелкую моторику, способствуют приобретению полезных знаний.
Минусы: притупляется инстинкт самосохранения, ведь здесь всё «понарошку».
Советы: детей до 11 лет лучше к таким играм не подпускать – ведь это серьёзное испытание для психики. Например, иллюзия полёта на самолёте может вызвать страх. Пережитый страх может проявиться тревожностью, тиками, бессонницей.. 
          психотерапевт Ирина Колесниченко  /по материалам журнала «Психология и Я»/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!