суббота, 1 февраля 2014 г.

День за днём

Юные исследователи

Последние две недели января пролетели быстро, но оставили неизгладимый след в сознании воспитанников, так как педагоги наполнили жизнь воспитанников группы любопытными открытиями. В роли юных исследователей выступили воспитанники группы. Именно им пришлось в ходе организованной педагогами экспериментальной деятельности, в специально созданной 
ситуации  анализировать, делать выводы, умозаключения, овладевая представлениями о том или ином явлении. 
Так на прогулке дети полюбовались спокойно падающими снежинками, сугробами, блестящими на солнце. Рассмотрели снежинки на рукаве пальто. Вопросы педагогов активизировали мыслительную деятельность воспитанников. Не остались без ответа вопросы: На что похожи снежинки? Почему снежинки на руке тают? 
В продуктивной и игровой деятельности дети попытались отразить полученные впечатления (зарисовывали снежинки, выкладывали из фасоли, из пластилиновых жгутиков).

 



В ходе организованной педагогами опытной  деятельности продолжали знакомится со свойствами снега: легкий, холодный, белый. Детьми было установлено, что тает в комнате быстрее - лёд или снег. Дети пришли к выводу, что снег, несмотря на то, что имеет белый цвет, часто имеет примеси, частички земли. В талой воде обнаружены песчинки. 
Почему глубина сугробов в разных местах разная? Наблюдение за сугробами, помогли установить связь между ветром и формой сугробов. Измерить глубину сугробов с помощью условной мерки и установить зависимость  - дело непростое. Дети в ходе практической деятельности пришли к выводу, что около заборов и кустарников снег лежит более толстым слоем, чем на открытом месте (здесь он не разносится ветром). 

 

Особенно запомнился воспитанникам опыт "Замерзание окрашенной воды". Окрасив воду, разлив в формочки, заморозив её, дети получили чудесные ледяные бусы. Ими украсили ветки деревьев на участке.

2 комментария:

  1. Какие замечательные опыты провели педагоги! Действительно, неизгладимое впечатление для детей. Я тоже помню из детства такие счастливые моменты познания окружающего мира. Спасибо за пост, за такую работу с детьми!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, Ирина Львовна, что и вашим воспитанникам будут интересны некоторые простейшие опыты. Желаю Вам новых идей успехов в работе. Поздравляю с очередной победой педагогов группы "Божья коровка"!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!