понедельник, 21 мая 2012 г.

Готовность к школе

Играем в ... школу
Запись детей в первый класс начинается весной, приём документов будет длиться до конца лета. Выбор учебного заведения и готовность ребёнка к школе – вопросы непростые.
Для начала неплохо было бы собрать информацию о школе. Один из главных источников – собрания родителей будущих первоклассников.  Можно также заглянуть на сайт школы. Хорошо бы до 1 сентября познакомить с учительницей и ребёнка. Он важнее, чем учебные программы и прочие факторы.
Необходимо заранее приучить ребёнка к школьному режиму. Это поможет избежать стресса, когда начнутся школьные занятия.
             Советы родителям
·    Будите ребёнка в школу спокойно. Проснувшись, он должен видеть вашу улыбку. Не подгоняйте с утра и не дёргайте по пустякам.
·    Не говорите, провожая в школу: «Смотри, не балуйся!», «Чтобы сегодня не было плохих отметок!» и т.д. Просто пожелайте удачи.
·    Выслушав замечание учителя, не торопитесь ругать ребёнка, выслушайте его объяснение. Постарайтесь чтобы ваш разговор с учителем ребёнок не слышал.
·    Не заставляйте делать все уроки сразу – устраивайте «перемены». Не стойте над душой – пусть готовит задания сам. Если попросит помощи – запаситесь терпением.
·    Не игнорируйте жалобы ребёнка на головную боль, усталость и плохое самочувствие. Чаще всего это так и есть.
Формируйте у ребёнка положительное отношение  к школе: говорите о том, что там у него появятся новые друзья, мудрая учительница и много интересных занятий. Поделитесь с ребёнком своими воспоминаниями о смешных и забавных случаях, произошедших много лет назад. Это поможет поддержать доверительные отношения семье.
Если вам кажется, что у ребёнка могут возникнуть проблемы психологического характера, попробуйте поиграть с ним … в школу. Может быть в волшебную академию или школу лесных зверей. Таким образом вам, возможно, удастся увидеть и понять, что именно будет мешать ребёнку получать удовольствие от общения с будущей учительницей и одноклассниками. В процессе игр мягко подскажите, как тому или иному персонажу, попавшему в затруднительную ситуацию, найти выход.  
                                                                                               психолог З. Давыдова

1 комментарий:

  1. Уважаемая Наталия Валентиновна, как всегда интересно, актуально и профессионально готовите и преподносите материал.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!